Получай новости на e-mail

Если хотите быть в курсе наших новостей и горячих предложений, введите свой e-mail и нажмите ОТПРАВИТЬ

Получай новости на e-mail

Если хотите быть в курсе наших новостей и горячих предложений, введите свой e-mail и нажмите ОТПРАВИТЬ

Мой рецепт на очки

Решил приобрести новые оптические очки? Отличная мысль!  Самое главное при заказе новых очков – это РЕЦЕПТ НА ОЧКИ. За ним нужно идти к глазному специалисту, который проверит зрение и выпишет подходящий для тебя и твоих глаз рецепт на очки. Однако рецепты на очки в разных оптических или глазных клиниках отличаются по виду и иногда отличаются также сокращения терминов или форма записи, поэтому если ты – не работник оптики или не пользователь очков «со стажем», то чтение и понимание рецепта вначале может быть слегка затруднительным.  Тогда мы приходим на помощь и вместе пробуем расшифровать написанное в рецепте.

1)      OD и OS – иногда для обозначения правого и левого глаза глазные специалисты используют латинские названия – oculus dexter (OD или правый глаз) и oculus sinister (OS или левый глаз). Поэтому, если в твоем рецепте используются эти обозначения, то знай – в OD находится вся информация о твоем правом глазе, а в OS – о левом.  

2)      SPH/сфера – эти цифры определяют то, насколько сильными будут твои очковые линзы, или, точнее – насколько большим будет сферический компонент твоих очков. Или, как говорят в народе, насколько большими будут нужные тебе «плюсы» или «минусы». Силу линз измеряют в диоптриях (обозначают буквой D), и сила очков выписывается с шагом в 0.25D. Иногда бывает ситуация, когда в этом поле написаны не цифры, а комбинация букв «pl» (или planum) – это означает, что сферическая сила нулевая, и, при заказе очков в интернете, нужно указать – 0.00.

3)      CYL/цилиндр или AXIS/ось – если у тебя астигматизм (о том, что это, читай здесь), то в твоем рецепте будут написаны числа также в полях «cyl» (цилиндр) и «axis» (ось) – эти числа указывают, какая нужна цилиндрическая коррекция и в каких градусах необходимо разместить цилиндрическую силу. 

Одну и ту же цилиндрическую коррекцию разные специалисты могут записывать по-разному – используя плюсовое или минусовое значение цилиндра. Поэтому не стоит беспокоиться, если вдруг в твоем рецепте появились сильно отличающиеся числа, и значение цилиндра из минуса превратилось в плюс или наоборот.  Это не значит, что кто-то из специалистов ошибся, или что твое зрение вдруг кардинально изменилось, – возможно, что просто использовались разные виды записи, которые оба верны!

4)     ADD или аддидация – если в этом поле записано какое-то число, то это значит, что для дали и для близи тебе будут нужны либо очки разной силы, либо очки с прогрессивными очковыми линзами или линзами от усталости (об этих очковых линзах читай здесь). Некоторые глазные специалисты используют рецепты, в которых не указывается сила аддидации, но для каждого глаза есть два отдельных поля – верх и низ. Верх означает, что такая сила необходима для очков для дали, а низ – это сила очков для близи. Разница между силами для близи и для дали и является величиной аддидации. Однако если в твоем рецепте заполнено поле «add», или у тебя рецепт с заполненными полями «верх» и «низ», смело пиши нам или спрашивай у наших консультантов в оптике, и мы поможем понять, какого типа очковые линзы являются для тебя самыми подходящими!

5)      Расстояние между зрачками (обычно обозначают как PD или DPP) – эти числа означают расстояние между центрами обоих зрачков, и это расстояние очень важно знать для точного изготовления очков.  Если расстояние от зрачка одного глаза до переносицы является одинаковым с расстоянием от зрачка другого глаза до переносицы, то расстояние обозначается одним числом, например, 62 мм. Однако очень часто наблюдается небольшая ассимметрия, поэтому в рецепте может быть написано общее расстояние, и в скобках указано расстояние для каждого глаза, например, 62 мм (30/32), или может быть сразу написано, что для правого глаза это – 30 мм, а для левого – 32 мм. Если в твоем рецепте указано только общее расстояние, то при заказе очков его необходимо разделить на 2.

Еще важно знать, что расстояние между зрачками может отличаться, если заказываются очки для дали или для близи – обычно, когда смотрят вблизи, расстояние становится на несколько миллиметров меньше. Поэтому может случиться, что в рецепте написаны отдельные числа: например, для дали – 62 мм, а для близи – 58 мм.  Если заказываешь очки для чтения, тебе нужно выбрать расстояние между зрачками для близи.

В рецепте будет указано и для какой цели выписываются очки – для дали, для работы (чтения или работы вблизи) или для постоянного ношения. Также глазные специалисты указывают в рецепте рекомендации для очковых линз.