Получай новости на e-mail

Если хотите быть в курсе наших новостей и горячих предложений, введите свой e-mail и нажмите ОТПРАВИТЬ

Получай новости на e-mail

Если хотите быть в курсе наших новостей и горячих предложений, введите свой e-mail и нажмите ОТПРАВИТЬ

Продли жизнь своих очков

Ничто так не улучшает настроение, как новые очки, которые не жмут, удобны, прекрасно выглядят и обеспечивают ясный взгляд на мир. К сожалению, используя очки изо дня в день, иногда мы забываем, что они требуют внимательного к себе отношения и часто через некоторое время приходится признавать, что они больше не выглядят такими «свежими», как вначале. И зрение уже не такое ясное, если очковые линзы поцарапаны или повреждены. Поэтому напомним несколько простых истин, которые помогут тебе продлить жизнь своих отношений с новыми очками!

1) В то время, когда очки не используются, храни их в футляре для очков. Если кладешь очки на стол, никогда не клади их линзами вниз, потому что так можно механически повредить линзы. Если используешь очки только для близи, и иногда вешаешь их на шею на цепочке или веревочке, обрати внимание, чтобы, когда ты сидишь за столом, линзы не терлись о его поверхность.

2) В мешочке для линз всегда носи тряпочку для очков из микроволокна, чтобы в нужный момент можно было стереть с очковых линз появившуюся грязь. Брось вредную привычку вытирать очки чем попало. Край рубашки, шарф, бумажные полотенца, салфетки или даже нижнее белье не предназначены для чистки очков! Очищая таким образом линзы, их можно запачкать еще больше и быстро поцарапать, потому что может случиться, что на одежде есть какая-то незаметная соринка, которая оставит некрасивый штрих на твоих дорогих очках.

3) Чистя очковые линзы, не держи очки за дужки, а осторожно возьми саму оправу. Для чистки очковых линз используй специально предназначенную для этого тряпочку из микроволокна и средство для чистки линз.

4) Надевая и снимая очки, держи их за обе дужки оправы. В противном случае, они разболтаются, очки начнут падать с носа и их использование начнет доставлять дискомфорт. При длительном снятии очков одной рукой дужки очков могут не выдержать нагрузки и сломаться.

5) Тебе нравится спать? Нам тоже. Ученые говорят, что сны мы хорошо видим и без очков, поэтому перед тем, как идти спать, всегда снимай очки, чтобы во время сна они не деформировались. Таким образом нарушается геометрия очков, которую позже трудно исправить даже оптику.

6) К сожалению, еще не созданы очковые линзы, которые не мог бы поцарапать даже Чак Норрис. Однако можно приобрести линзы с покрытием премиум качества, которое значительно продлит жизнь очков – сделает их как более удобными для ухода, так и более устойчивыми к царапинам! Больше о разных покрытиях для очковых линз читай здесь.

7) Не оставляй свои очки или солнечные очки на панели машины или просто в машине в жаркие летние дни! Жара и солнечные лучи могут повредить не только оправу для очков, деформируя ее, но и покрытия очковых линз – линзы могут потрескаться. Береги очки от сильного нагревания и снимай их, когда сушишь волосы феном. Также будь осторожен у костра, камина и при открытии духовки – горячий пар может повредить покрытие линз для очков. Сильный холод также может повредить очки!

8) Если настает момент, когда кажется, что очки уже не совсем хорошо сидят, и их дужки немного деформировались, неси их к оптику или мастеру по очкам, который загнет дужки и, если это будет возможно и необходимо, сменит опору для носа.

9) Видел миллионы тех людей, которые поднимают свои очки на голову? Если хочешь, чтобы твои очки служили долго, никогда так не делай! Дужки очков растянутся, и однажды ты почувствуешь, что очки падают с носа. Используя очки таким образом, можно также поцарапать очковые линзы, зрение станет некачественным и постоянно падающие очки станут раздражать даже самых спокойных владельцев.

10) Косметика делает прекраснее нас, но не наши очки. При использовании лака для волос, духов, а также при окраске волос, снимай очки, потому что косметические средства могут повредить как линзы, так и оправу.