Получай новости на e-mail

Если хотите быть в курсе наших новостей и горячих предложений, введите свой e-mail и нажмите ОТПРАВИТЬ

Получай новости на e-mail

Если хотите быть в курсе наших новостей и горячих предложений, введите свой e-mail и нажмите ОТПРАВИТЬ

Линзы для очков – какие выбрать?

Чтобы оптические очки были удобными и обеспечивали самое четкое зрение, очень важно выбрать и оправу для очков, которая отлично выглядит и подходит, и самые подходящие линзы для очков. Часто именно выбор очковых линз вызывает наибольшие затруднения, и в большом предлагаемом ассортименте необходимо разобраться и понять – какие функции очковых линз являются необходимыми. Главное, что нужно учитывать при выборе линз для очков – это рецепт на очки, вид и размер выбранной оправы для очков, а также то, в каких ситуациях и обстоятельствах очки будут использоваться.

Выбирая самые подходящие линзы для очков, важно знать точную коррекцию, потому что именно от того, насколько сильной является очковая линза и в каких ситуациях очки будут использоваться, будет зависеть то, как будут выглядеть очки. Если используются очки для близорукости или миопии, то края линз будут толще, чем центр линзы, а если Твои очки корректируют дальнозоркость или гиперметропию (например, если очки используются только для чтения или работы вблизи), то центр линзы будет толще, чем ее края. Для того, чтобы сделать очки более эстетичными и удобными для ежедневного использования, существуют очковые линзы разной степени утончения. Хотя то, насколько толстыми будут выглядеть очковые линзы, зависит не только от утончения линзы, но и конкретно от выбранного размера и материала оправы, а также от индивидуальных параметров пользователя, например, расстояния между зрачками. Уже начиная примерно с 2.50 – 3.00D настоятельно рекомендуем выбирать утончение, по крайней мере, 1.6, а если коррекция больше 6.00D – то утончение 1.67 или максимально большое доступное утончение пластиковых линз для очков  – 1.74.

Если говорить о материале линз для очков, то сейчас абсолютный лидер по популярности в мире – это пластиковые линзы для очков, так как они могут обеспечить важные функции: они примерно в два раза легче стеклянных линз для очков с той же силой увеличения, а также намного устойчивее к механическим ударам, и, таким образом, намного безопаснее для здоровья глаз. В свою очередь, для того, чтобы добиться идеальной светопроницаемости, а вместе с ней и идеального зрения, пластиковым линзам для очков необходимо просветляющее покрытие. Оно снимает лишний отражающий свет, обеспечивает дополнительный зрительный комфорт, а также добавляет эстетический аспект, чтобы использование очков было еще удобнее.

Покрытия для очковых линз отличаются друг от друга не только тем, насколько ясным будет вид через линзу, но и тем, насколько удобно будет использовать линзы и ухаживать за ними.  Покрытие для очков Dura Vision Platinum ( DVP) от немецкого производителя Zeiss Premium обеспечивает не только самый ясный вид через очковую линзу, но и максимально облегчает чистку очковых линз, а также обеспечивает лучшую защиту от царапин и повреждений, которые могут появиться во время использования очков.  К тому же, это покрытие очень красиво выглядит – у него не стандартный зеленоватый отблеск, а мягко-синеватый, делающий линзу практически незаметной.

Если очки используются не только в помещении, но и на улице, то необходимо подумать о том, как защитить глаза от солнца – и от ослепления, и от ультрафиолетового излучения.  Если каждый день много времени проводится динамично – и в помещении,  и на улице, то хорошим решением будут фотохромные линзы для очков (или так называемые очковые линзы-хамелеоны), которые приспосабливаются к окружающей среде: на улице, благодаря ультрафиолетовому излучению, они активизируются и становятся темными, а в помещении тонирование пропадает, и линзы приобретают свой первоначальный прозрачный вид.  Такие очковые линзы также обеспечивают полную защиту от ультрафиолетового излучения. В свою очередь, защитить глаза от УФ излучения могут и те, кто не использует тонированные солнечные очки или фотохромные очковые линзы, так как абсолютно все очковые линзы ZEISS обеспечивают полную защиту от УФ излучения.